setembro 28, 2020

Programação

Pré-simpósio 09/12

HorárioMinicursosPalestranteLocal
14:00 - 17:00Minicurso “Estimulação magnética transcraniana”
Dr. Abrahão Fontes Baptista (UFABC)On-line
Minicurso “Comportamento motor em transtornos do neurodesenvolvimento”
Dr. Alfred Sholl Franco (UFRJ)
Dr. Fabrício Bruno Cardoso (CENSUPEG)
Dr. João Vítor Esteves (UFRJ)
On-line
18:00 -21:00Minicurso "Princípios de Neuroimagem Funcional: fMRI e fNIRS"Dr. Raymundo De Azevedo Neto (Albert Einstein)
Msc. Liana Guerra (Albert Einstein)
Paulo Rodrigo Bazan (Albert Einstein)
On-line
Minicurso “Uso de escalas neuropsicopedagógicas para avaliação de competência motora e funções executivas em crianças”Dr. Fabricio Cardoso (CENSUPEG)On-line
Minicurso “Intervenção neuropsicológica em crianças com TDAH e TEA”
Dr.a Maria Angélica Rates e Dr.a Jaqueline CarranoOn-line
Minicurso “Achados anatomopatológicos na Doença de Alzheimer”Dr.a Nathalie Canedo (UFRJ)On-Line

10/12

HorárioAtividadePalestranteLocal
13:00 -
16:00
Sessões de Apresentação de Trabalhos

Comissão CientíficaOn-line
18:00Cerimônia de abertura

Comissão OrganizadoraOn-line
18:20Aula Magna “Executive functions and attention: influence on the learning process”

Dra. Adele Diamond (UBC\Canadá)On-line
19:00Palestra ''Sono e funções executivas"

Dr.a Katie Almondes (UFRN)On-line
19:25Intervalo

19:40Palestra "Ciclo sono/vigília e o desenvolvimento infantil"

Dr. Fernando Mazzilli Louzada (UFPR)On-line
20:05Palestra "Estratégias de processamento em tempo real para
modulação optogenética de circuitos relevantes para o sono e memória "

Dr. Cleiton Lopes Aguiar (UFGM)On-line
20:30Mesa redonda "Sono e cognição"

On-line

11/12

HorárioAtividadePalestranteLocal
13:00 -
16:00
Sessões de Apresentação de Trabalhos
Comissão CientíficaOn-line
18:00Conferência Plena "Reações defensivas de imobilidade em vítimas de violência"Dr.a Eliane Volchan (IBCCF - UFRJ)On-line
19:00Palestra "Efeitos da ayahuasca na neurofisiologia da regulação emocional"

Dr. Tiago Arruda Sanchez (FM-UFRJ)On-line
19:25Intervalo

19:40Palestra "Utilização do MDMA no tratamento de Estresse-Pós traumático"

Msc. Eduardo Ekman Schenberg (Plantando Consciência)On-line
20:05Palestra "O uso de medicamentos psicotrópicos para cognitive enhancement"

Msc. Bruno Pereira de Castro (IESC-UFRJ)On-line
20:30Mesa "Drogas psicoativas e seus efeitos na emoção e comportamento humanos"

On-line

12/12

HorárioAtividadePalestranteLocal
09:00Conferência Plena "Memoria social: correlatos biológicos e implicações em transtornos psiquiátricos"

Dr.a Grace Moraes SchenattoOn-Line
09:40Palestra: Características neuroinflamatórias em processos demenciais

Dr.a Fernanda De Felice (UFRJ)On-Line
10:05Intervalo
10:30Palestra: Neurônios AgRP hipotalâmicos e processos cognitivos

Dr. Marcelo de Oliveira Dietrich (Yale-USA)On-Line
10:55Palestra: Doenças psiquiátricas e neuroinflamação: Transtorno do Humor Bipolar

Dr. Antônio Lúcio Teixeira (Santa Casa BH-MG)On-Line
11:20Mesa Redonda "Integrações neuroimunoendócrinas"

On-Line
12:00Almoço

13:30Apresentação dos trabalhos selecionados para o prêmio "Luiz Carlos Silveira"

Comissão CientíficaOn-Line
15:00Intervalo

15:15Conferência Plena "A evolução do sistema nervoso nas espécies"
a confirmarOn-Line
16:00Solenidade de Encerramento e Premiações

On-Line